суббота, 23 февраля 2013 г.

Первый шаг во взрослую жизнь

Программа повышения правовой культуры избирателей претворяется в жизнь! На 12 человек пополнилось на прошлой неделе гражданское общество Краснокутского района.
Источник: МояОкруга.рф


В торжественной обстановке в читальном зале Детской библиотеки снова звучал гимн России – по доброй традиции здесь вручались первые паспорта юным гражданам района. Перед ребятами и их родителями выступил член территориальной избирательной комиссии, преподаватель Краснокутского зооветеринарного техникума А. Лаврентьев, который обратился к ребятам, как к будущим избирателям - через четыре года им будет предоставлено право решать судьбу государства, избирать и быть избранными, он поздравил будущих избирателей со вступлением в пору гражданской ответственности, пожелал школьникам успехов в овладении знаниями и вручил сувениры от избирательной комиссии, а начальник УФМС Краснокутского района В. Лифарь, вручив ребятам паспорта, также отметив всю важность сегодняшнего события для юных краснокутцев.
- Я желаю, чтобы вы не забывали, что этот документ, прежде всего, возлагает на вас ответственность за свои по-ступки. Чтобы вы не забывали пословицу - береги честь смолоду. Старшее поколение надеется, что его сменит достойное молодое поколение, ответственное за свою Родину! - отметил Виталий Николаевич.
Ребята с вниманием слушали взрослых, умудренных опытом почетных гостей праздника, которые говорили о том, что юноши и девушки вступают во взрослую ответственную жизнь. Когда же школьники принимали почетное звание граждан России, было видно, что они ощущают себя частью огромной и сильной страны – это большая честь и гордость для каждого из них. В свою очередь, работники библиотеки подготовили насыщенную, познавательную программу, в которой постарались интересно и ненавязчиво донести до каждого без исключения "новоявленного" гражданина РФ основные права и обязанности, которые появляются с обретением паспорта, а также затронули тему российской символики и государственности. Чтобы дать ребятам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране, юным краснокутцам было предложено ответить на вопросы викторины: "Какой документ необходим для получения избирательного бюллетеня?", "Кто глава государства?", "Что такое Конституция?", "Сколько сроков подряд может занимать должность президента Российской Федерации один и тот же человек?", "Кто может стать пре-зидентом?", "На какой срок выбирается президент?" и т.д.
Вручение паспортов 14-летним гражданам России в торжественной обстановке стало неотъемлемым элементом патриотического и гражданского воспитания молодежи в районе. Без-условно, это значимое событие в жизни ребята запомнят надолго. После официальной части корреспондент районной газеты обратилась к главным виновникам торжества с вопросами: какое же значение имеет для них сегодняшнее событие и какую роль, по мнению ребят, играет паспорт в их жизни?
Калагарцева Светлана:
- Паспорт удостоверяет личность гражданина, то есть, имея в кармане такой документ, вы достоверно сможете доказать свою принадлежность к родному государству. А вместе с ней и присущие каждому гражданину права.
Середенкин Владимир:
- В некоторых случаях паспорт - проходной билет в различные организации, учебные заведения, банки, больницы. Даже будучи за границей, можете быть уверены, что вас охраняет государство, чей паспорт вы носите в своем кармане.
Авдошин Максим:
- Реализовывать и защищать свои права вы сможете только с паспортом. Это касается образования, приобретения жилья, устройства на работу, получения медицинской помощи и многих других важных вещей. По большому счету, значимые события в жизни часто проходят не без участия этой маленькой книжечки: получение диплома, регистрация брака, покупка путевок в различные зарубежные страны.
Лаппа Николай:
- Для меня паспорт - это словно первый шаг во взрослую, самостоятельную жизнь. Теперь, по прошествии нескольких лет, я смогу реализовать свою гражданскую позицию на выборах, тем самым непосредственно участвуя в политической жизни нашего государства.

Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий