понедельник, 8 апреля 2013 г.

Портал государственных услуг

"Слышала, что оформить паспорт можно по Интернету. Объясните, пожалуйста, как это сделать, и как потом получить готовый паспорт". Светлана Климова, г. Красный Кут.
Источник: МояОкруга.рф
Отвечает начальник ОУФМС России по Саратовской области в г. Красный Кут Виталий Лифарь:
- Действительно, с появлением почти год назад портала государственных и муниципальных услуг, стало возможным оформление документов через Интернет, в том числе и паспорта. Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается "личный кабинет".
Электронно-цифровая подпись для идентификации не нужна, но придется ввести следующие данные: фамилия, имя, отчество, номер СНИЛС, номер ИНН, почтовый адрес, на который пользователю будет доставлено бумажное письмо с кодом авторизации, номер мобильного телефона, контактный адрес электронной почты. Введенные при регистрации сведения сверяются с данными, содержащимися в ведомственных базах данных Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы. Успешно пройти регистрацию можно только при их совпадении. По окончании процедуры регистрации вам заказным письмом по почте будет направлен код активации учетной записи. Необходимо аккуратно и внимательно заполнять заявку на получение государственной услуги.
Проверяйте все буквы, цифры, другие данные. В "личном кабинете" вы сможете видеть все этапы оформления своего документа. Через установленный регламентом срок в "личный кабинет" пользователя на сайте gosuslugi.ru придет приглашение в подразделение миграционной службы для выдачи документа. Туда гражданин направляется с квитанцией об оплате госпошлины и оригиналами документов, необходимых для оформления паспорта.
При оформлении паспорта гражданина РФ фотографии на бумаге необходимо принести вместе с квитанцией и оригиналами документов. В этот же день вы получите уже готовый внутренний паспорт.
Если вы хотите получить заграничный паспорт нового поколения с увеличенным сроком действия - 10 лет, то прийти придется дважды. Первый раз для фотографирования на специальном цифровом оборудовании и предоставления оригиналов документов. Второй раз уже для получения готового загранпаспорта с электронным микрочипом, который ускорит прохождение пограничного контроля.
Обратившись в миграционную службу через Интернет, вы сможете существенно сэкономить своё время на получение необходимой услуги в электронном виде. Если хотите получить более подробную информацию, позвоните по телефону "горячей линии": 51-05-04.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий