понедельник, 6 мая 2013 г.

Эффективное управление ЖКХ


В Саратове завершилось Всероссийское совещание "Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан".
Источник: МояОкруга.рф
Форум, проходивших в течение двух дней, был организован Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, правительством Саратовской области и НП "ЖКХ Развитие".
Подобные совещания организуются два раза в год. Площадкой для проведения становится регион, имеющий положительный опыт в реализации программ Фонда. На саратовский форум прибыли представители 65 субъектов Российской Федерации. В его работе приняли участие губернатор Валерий Радаев, гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, депутаты Госдумы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти.
Участники совещания во время заседания круглых столов обсуждали, прежде всего, вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, строительства и эффективной эксплуатации энергоэффективных домов, создания систем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, позволяющих обеспечить аккумулирование средств граждан и их целевое использование.
Саратовская область работает с Фондом содействия реформированию ЖКХ с 2008 года. Одна из программ фонда, которая успешно реализуется в нашей области, – это переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Общий объем финансирования на переселение граждан за 5 лет составил 4,9 млрд. рублей. Переселено более 9000 человек из 291 дома. Но до 2015 г. предстоит решить гораздо более сложную задачу - расселить все дома, признанные аварийными на 1 января 2012 года. Это 839 многоквартирных домов, на что потребуется порядка 9,5 млрд. рублей. ключевым моментом в решении поставленной задачи станет дальнейшее развитие комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства с использованием механизма государственно-частного партнерства.
Причем такой опыт в Саратове уже есть. Именно благодаря государственно-частному партнерству стоимость 1 кв. метра жилья в Саратовской области на протяжении последних пяти лет остается одной из самых низких в ПФО.
Участники совещания побывали также на объектах ЖКХ и промышленных предприятиях, в частности, ознакомились с деятельностью завода по производству кровельных и гидроизоляционных материалов, открытие которого состоялось в декабре прошлого года. Выпускаемая заводом гибкая черепица не уступает своим зарубежным аналогам. Первые партии продукции уже отправлены в страны ближнего зарубежья, в перспективе – выход на рынки Восточной Европы.

Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий